Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Доска почета

Любящее сердце педагога
«Я самый счастливый человек, - говорит Фуза Кодзаева, - вся моя жизнь прошла в школе!»
     Действительно, Фуза Мисирбиевна человек-легенда образовательного учреждения, которому отдала полвека своей жизни.
  Родилась она в селении Раздзог в доме тружеников. В семье было девять детей, но несмотря на тяжелые условия, каждому из них родители дали достойное образование. Получив аттестат о среднем образовании в родном селе, Фуза выбрала профессию учителя и поступила в педагогическое училище г.Орджоникидзе. Окончив его в 1963 году, девушка была принята учителем начальных классов в школу, выпускницей которой являлась.
            Полная идей и энтузиазма, Фуза Мисирбиевна, сама еще юная, с головой окунулась в новую для нее действительность. Параллельно она поступает на математический факультет педагогического института (ныне СОГУ).
            В 1968 году с документом о высшем образовании ее, уже учителя  математики, назначают заместителем директора по учебно-воспитательной работе.
            29 лет Кодзаева проработала в этой должности, а в 1997 году ей было оказано еще большее доверие – ее назначают директором школы. Имея большой стаж работы, Фуза Мисирбиевна щедро делилась с коллегами накопленным опытом, знаниями.
            Идут годы, приходят на смену новые поколения детей со своим миром идей и интересов, но остается неизменным любящее сердце педагога. За душевную доброту и понимание уважают Кодзаеву ученики. Многие из выпускников пошли по стопам своего наставника. Это: Ирина Сакиева, Людмила Болотаева, Диана Габисова и Светлана Елканова. Сегодня они преподают в родной школе села Раздзог.
            Фуза Мисирбиевна имеет множество грамот от Управления образования района и Министерства образования и науки РСО-Алания. Самые значимые из наград – медаль «Ветеран труда» и звание «Почетный работник образования РФ». Кроме того, наша героиня отмечена медалью за материнство. Она воспитала замечательных детей, достойных представителей осетинского народа. Все они окончили высшие учебные заведения. Старшая дочь – Майя- кандидат педагогических наук, преподает в педагогическом институте. Марина – психолог в ГОУ СОШ №8 г. Беслан. Единственный сын Марат работает в Министерстве транспорта. Мадина – врач-гинеколог, а Зарина – экономист-бухгалтер. Все пятеро благополучно устроились в жизни и подарили родителям одиннадцать внуков, в которых счастливая бабушка души не чает.
            В новом учебном году Фуза Мисирбиевна Кодзаева сдала полномочия директора. Сегодня она учитель математики. У нее есть силы и желание воспитать еще одно поколение.
 
Мукагова Нелли Ивановна.
В 1962 году окончила филологический факультет Даггосуниверситета по специальности – филолог, преподаватель русского языка и литературы в средней школе. В 1962 г. начала работу в школе – интернате № 1 г. Беслан учителем русского языка и литературы, затем директором этого же учебного заведения. Ряд лет работала на ответственных должностях в районе: на партийной, советской, в администрации местного самоуправления Правобережного района.
         С 2003 года работала учителем русского языка в МОУ СОШ с. Раздзог. На своих уроках Нелли Ивановна использует различные методы работы, формирует у обучающихся навыки самостоятельной работы. На уроках литературы воспитывает детей в духе толерантности, уважения к труду и людям труда. Её уроки свидетельствуют о стремлении к доступному и целенаправленному изложению материала. Большое внимание учитель уделяет материалам, освещающим жизнь и творчество современных  русских и осетинских поэтов и писателей, развивает у обучающихся национальной школы чувство дружбы к народам России. Учитель приобщает своих детей к культурным достижениям народов России и национальной культуре. При проведении школьных сочинений учитель использует русско-осетинские литературные взаимосвязи , так, например, сочинение на тему: «Свободолюбивые и патриотические мотивы в поэзии М.Ю. Лермонтова и К.Л. Хетагурова». Вместе с тем ведется работа над усвоением обучающимися русского языка на материале произведений классиков (стихи Н.А. Некрасова на уроках русского языка).
         Нелли Ивановна находит формы и приемы работы, которые бы способствовали приобщению обучающихся национальной школы к русской литературе, лучшему пониманию сущности явлений ее, привитию  им навыков самостоятельной работы, расширению их кругозора. Общий стаж работы 53 года, в т.ч. педагогический 35 лет. Имеет Правительственные награды: Орден «Знак почета», медали «За доблестный труд в ознаменование 100-ления со дня рождения В.И. Ленина», медаль «Ветеран труда», грамоты, благодарности.
 
Сидакова Юлия Кантемировна
 
Сидакова Юлия Кантемировна родилась в семье труженников. Получив аттестат о среднем образовании в с. Майрамадаг поступила в СОГУ на факультет математики. Окончив в 1969 году СОГУ, начала работать учителем математики в п. Мизур, затем в г. Беслан. А с 2003 года продолжила свою педагогическую деятельность в МОУ СОШ с. Раздзог. Юлия Кантемировна смогла привить учащимся любовь к своему предмету и поэтому многие ученики пошли по ее стопам.
Уроки преподавателя очень интересны, эмоциональны, способствуют воспитанию интереса к предмету, строит свои занятия с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся. На уроках использует новые методы и ИКТ. Воспитывает толерантность, уважение к труду и людям труда, развивает у учащихся национальной школы чувство дружбы к народам России. Сидакова Ю.К. отличается ответственностью, выдержанностью, тепло относится как к педагогам, так и к учащимся, внимательна к ним. Умеет поддержать в коллективе бодрое, хорошее настроение, при этом не забывает о работе. Важное место в работе учителя отводится внеклассной работе. Юлия Кантемировна проводить много внеурочных мероприятий, которые способствуют эстетическому и интеллектуальному развитию учащихся: «Турнир эрудитов», «Брейн-ринг», «КВН». Учителем в школе создан кабинет богатый раздаточным и дидактическим материалами.
Опыт ее работы был обобщен и распространен по республике, неоднократно давала открытые уроки на районном и республиканском уровне.  Как одна из лучших математиков республики, в 1988 году была делегатом на симпозиуме математиков в г. Магнитогорске. Имеет правительственные награды: «Старший учитель», «Почетный работник общего образования РФ» и многочисленные грамоты.
 

Цомартова Дунетхан Созрикоевна.

В нашей школе работает уже много лет учитель осетинского языка и литературы Цомартова Дунетхан Созрикоевна. Очень много можно сказать об этом учителе. Талантливый, требовательный педагог, отзывчивый и доброжелательный человек,  находится в постоянном творческом поиске. Отличается высоким профессионализмом, огромным трудолюбием, чувством ответственности за знания и нравственные качества своих питомцев.  За свои заслуги Дунетхан награждена Почетной грамотой АМС Правобережного района. Дунетхан Созрикоевна пишет стихи. Недавно вышел сборник ее стихотворений под названием «Хœхты чызг». Свой талант Дунетхан передала и своей младшей дочери Галине, которая также пишет стихи.  Много осетинских песен звучат на слова Галины, одна из них посвящена родному селу.